Сайт на русском языке English 网站简介: Español
Питомник кошек Девон-рекс "Velvet Elves"
Звоните ПН-ВС:
с 10:00 до 20:00
Котята девон рекс с доставкой
Состоим в ассоциации CFA
Статьи о кошках

Описание породы девон рекс

Немного из стандарта породы по системе CFA

CFA Общий вид. Девон-рекс - порода уникальной внешности. Большие овальные глаза, короткая морда, выраженные скулы, огромные, низко посаженные уши создают характеристику эльфа. Кошка среднего размера, хорошо покрытая мягкой, волнистой шерстью, шерсть выраженной текстуры, как мутация обуславливает волнистую шерсть, не культивируемую ни в одной из других пород. Девон-рекс внимательный и активный, показывает живой интерес к окружающему. Тело крепкое и мускулистое, стройное, средней длины. Широкое в груди, со средним костяком, среднего размера, но с крепкими ногами. Несет его высоко на ногах, задние ноги несколько длиннее передних. Для котов позволительно иметь больший размер, если соблюдены хорошие пропорции тела. Ноги и лапы – ноги длинные и худые, лапы маленькие и овальные, с пятью пальцами на передних и четырьмя на задних ногах. Шея средней длины и худая.  


Кошка средних размеров, изящная. Шерсть у нее очень короткая, тонкая, волнистая и мягкая. Она чуть жестче, чем у корниша, из-за наличия покровного волоса. Усы и брови курчавые. Голова анфас представляет собой короткий клин, в профиль - заметен стоп. Щеки закругленные с выделенными подушечками усов. Уши большие, очень низко поставленные, широкие у основания и закругленные на концах, покрыты очень мягкой тонкой шерстью, иногда без нее. Глаза крупные, несколько косо поставленные, овальные. Цвет их должен гармонировать с цветом шерсти. Тело стройное, крепкое, с широкой мускулистой грудью. Ноги длинные, тонкие, с маленькими овальными лапами. Хвост длинный, тонкий, загнутый на конце. Покрыт короткой, густой и курчавой шерстью. Недостатки: облысение, прямая шерсть или очесы, короткий лысый или лохматый хвост.
GC and NW LOGANDERRY'S TURTLE OF DILETTANTE.jpg


Порода девон-рекс выведена в Великобритании (Девоншир). 
  Уже с месячного возраста девон имеет свой характерный вид, напоминающий маленького сказочного эльфика. А вот развитие кудрявой шерсти имеет у девонов свои особенности. Рождаются они с короткой волнистой шерстью, но с двухмесячного возраста кудряшки постепенно выпрямляются, шерсть начинает редеть и в возрасте с трех до шести месяцев котенок очень отдаленно напоминает кошку породы рексов: тело покрыто коротким пушком, и лишь на бедрах, хвосте, лапах может сохраняться волна, напоминающая о прошлых (и будущих) кудряшках. Взрослая шерсть появляется где-то с 6-7 месяцев, но ее формирование происходит до года. Только к этому времени девон приобретает свой настоящий, законченный вид. 

Девон-рексы очень популярны во всем мире. Их с полным основанием считают одной из самых удобных и социально адаптированных пород кошек! 

DSC00105.JPG

Девон имеет oчень своеобразный вид. Именно этот облик сделал эту породу уникальной и не похожей на остальные.  Девон рекс имеет очень своеобразный тип, складывающийся из сочетаний интересно гармонирующих между собой признаков: короткое компактное мускулистое тело на высоких лапах сочетается с довольно большой короткой головой, которая сидит на длинной тонкой шее, увенчанной огромными ушами. Ну, а волнистая шерсть придает особый шарм облику девона, делая его окончательно неотразимым. И есть еще одна черта, без которой девон не будет девоном. Это необычный, яркий, выразительный и всегда на редкость осмысленный взгляд, причем само выражение может постоянно меняться: то вы видите перед собой сумасбродную натуру, полную шалости и озорства, то это необыкновенно одухотворенный взгляд романтика, делающий девона похожим на сказочное существо, а то это просто ленивый взгляд скучающей домашней кошки. 

Девоны как бы специально созданы быть милыми домашними любимцами, идеально адаптированными для жизни в современных квартирах. Девоны обычно миролюбивы! 
Они очень умны, ласковы, любят общество людей, и если вы им это позволите, будут все время сопровождать вас - либо в качестве живого воротника на вашем плече, либо мешаясь под ногами, куда бы вы не пошли. Впрочем, благодаря своей деликатности они тут же поймут, если вам наскучила их компания и не будут надоедать, пока вновь не поймают вашего мимолетного благосклонного взгляда, расцененного однозначно: "можно!". Наверно, девоны боготворят нас. По крайней мере, даже неприятные процедуры, такие, как стрижка когтей, баня или экзекуции во время лечения, они переносят с каким-то подчеркнутым благородством, как бы сознательно доверяя человеку делать с ними все, что тот считает нужным. Трудно себе представить царапающегося или кусающегося девона даже в самой критической для него ситуации. 
Девоны очень понятливы, по-собачьи реагируют на свою кличку, легко могут выучить какие-нибудь команды. Девоны очень ловки и прыгучи. Оказаться где-нибудь на шкафу или холодильнике не составит для них особого труда. Но ведут они себя обычно корректно: ничего не сбрасывают, не портят цветов, не стараются стащить того, что "плохо лежит". У девонов приятный тихий голос, они не крикливы, даже кошка во время течки обычно выражает свое состояние позами и тихим урчащим голосом. "О вкусах не спорят", поэтому не удивляйтесь, если ваш девон окажется вдруг страстным любителем чего-нибудь типа соленых помидоров, мёда в сотах или еще какой-нибудь диковинки, мало вяжущейся с традиционными представлениями о кошачьей еде. Что поделаешь, у девонов часто весьма своеобразные вкусы! 

Назад к статьям

Поделитесь в соц сетях:

Как сделать заказ

01. Выбор котенка

Оставьте заявку на котенка, напишите в мессенджеры или позвоните нам и получите подробную консультацию по выбранному котенку.

02. Заключение договора

Мы заключаем официальный договор на покупку котенка девон-рекс, Вы можете быть в полной уверенности нашей порядочности.

03. Оплата

В соответствии с договором Вы вносите оплату или аванс за котенка если он еще не готов к переезду и мы ставим его в резерв.

04. Доставка

В момент когда котенок готов к переезду, подрос, получил все прививки и необходимые документы мы доставляем его Вам.

Отзывы наших клиентов

Отзыв Светланы Светлана Т. Тольятти

Очень полюбила совершенно очаровательного белого кота породы Девон-рекс, приобретенного в этом питомнике. Кот необыкновенно доброжелательный, ласковый, чистоплотный. Старается всегда составить компанию, быть в курсе всех событий семьи. Дружелюбное и невероятно милое создание. Признательна Елене и её питомнику за такого чудо-кота.

Отзыв Елены Елена Т. Москва

Огромное спасибо питомнику и его заводчице! Благодаря её усилиям в нашей семье появилось чудо в виде котенка породы девон рекс. Наша Ариша(информация о ней есть на сайте питомника) очень ласковая, сообразительная и чистоплотная кошечка. Отдельное спасибо заводчице за её внимательность ко всем деталям в процессе переезда 'ребёнка' в новую семью. И последующее курирование котёнка на новом месте. Успехов в работе питомнику и его владелице!

Отзыв Юлии Юлия М. Москва

Здравствуйте, Елена!Мое имя Юлия)) Год назад к нам переехал Ваш котейка Феликс!))) Хочу сказать Вам огромное спасибо за столь чудесное создание! Он прелесть, обожаем всем сердцем!!!

Наши котята живут по всей стране